sábado, 8 de janeiro de 2022

  • sábado, janeiro 08, 2022
  • Redação
Foto: Rubens Chiri/saopaulofc.net

Por Assessoria FPF

Com três gols na reta final do segundo tempo, o São Paulo voltou a vencer na Copa São Paulo de Futebol Júnior na noite deste sábado (8), quando fez 5 a 0 no Perilima-PB, no estádio Anacleto Campanella, em São Caetano do Sul, pela segunda rodada do Grupo 21. A vitória garantiu os paulistas na segunda fase.

Foi a segunda vitória em dois jogos, numa campanha que deixa o São Paulo na liderança, com seis pontos ganhos. Tem a mesma pontuação que o vice-líder São Caetano, também já classificado de forma antecipada, mas em vantagem por ter melhor saldo de gols: 7 a 3.

Na terceira e última rodada, São Paulo e São Caetano se enfrentam na terça-feira (11), às 19h30, para definir quem ficará na primeira e segunda posição da chave e assim conhecer o respectivo adversário da fase seguinte que sairá do Grupo 22, que conta com EC São Bernardo, Aster-ES, Londrina-PR e São Bento.

Em campo, o São Paulo começou a construir sua vitória logo no primeiro minuto de jogo, quando Pedrinho foi derrubado dentro da área e o árbitro marcou pênalti. O próprio Pedrinho, que já havia marcado na estreia, cobrou e deslocou o goleiro, abrindo o placar.

Animado com o gol, o São Paulo seguiu no ataque, pressionou o time paraibano e ampliou o placar aos 30 minutos, quando Beraldo aproveitou cobrança de escanteio da direita e, de cabeça, encobriu o goleiro.

No segundo tempo, o São Paulo administrou a vantagem, mas continuou buscando mais gols para melhorar o saldo dentro do Grupo 21.

Na reta final, aos 36 minutos, Luiz Henrique cobrou escanteio curto e Pablo acertou um belo chute, fazendo o terceiro gol. Depois, aos 39 e 42 minutos, foi a vez de João Adriano mostrar sua estrela e dar números finais ao confronto.

Com o término da segunda rodada, neste sábado, já estão classificados à segunda fase de forma antecipada: Votuporanguense-SP (Grupo 1); Mirassol e Sport-PE (Grupo 3); Linense e Atlético-MG (Grupo 4); Fluminense-RJ (Grupo 6); Nova Iguaçu-RJ (Grupo 7); Santos e Ferroviária (Grupo 8); Grêmio-RS (Grupo 10); XV de Piracicaba e São José-RS (Grupo 13); Corinthians (Grupo 15); Fortaleza-CE (Grupo 16); Cruzeiro-MG (Grupo 20); São Paulo e São Caetano (Grupo 21); Osasco Audax (Grupo 23); Vasco-RJ (Grupo 24); Internacional-RS (Grupo 25); Atlético-GO (Grupo 27); Palmeiras e Água Santa (Grupo 28); Flamengo-RJ e Oeste (Grupo 29); e Ibrachina (Grupo 30).

Confira os resultados deste sábado:

8h45

Água Santa-SP 3 x 0 Assu-RN

11h

Confiança-SE 1 x 2 Taguatinga-DF

Real Ariquemes-RO 0 x 3 Palmeiras-SP

13h

Desportivo Brasil-SP 0 x 1 Iape-MA

Paulista-SP 2 x 0 Bragantino-PA

Ibrachina-SP 3 x 0 Serranense-MG

Nacional-SP 1 x 1 Real Brasília-DF

13h15

Mirassol-SP 3 x 2 Sport-PE

14h

Rio Claro-SP 0 x 12 Vasco-RJ

Retrô-PE 0 x 2 Cruzeiro-MG

14h15

Aliança-AL 3 x 0 Andirá-AC

15h15

Capivariano-SP 2 x 1 Coritiba-PR

Inter de Limeira-SP 1 x 2 Náutico-PE

Botafogo-SP 0 x 0 Goiás


16h15

SKA Brasil-SP 2 x 2 Lagarto-SE

Itapirense-SP 1 x 1 Palmas-TO

16h30

Linense-SP 1 x 0 Atlético-MG

16h45

Oeste-SP 6 x 1 Forte-ES

17h

EC São Bernardo-SP 2 x 0 Aster Brasil-ES

19h

Floresta-CE 0 x 4 Flamengo-RJ

19h15

São Caetano-SP 2 x 0 CSE-AL

São Bento-SP 1 x 2 Londrina-PR

21h30

Perilima-PB 0 x 5 São Paulo-SP

Próximas Transmissões

Terça 19h15 | Copa Libertadores | Atlético Mineiro x Emelec (EQU)
Terça 21h30 | Copa Libertadores | Boca Juniors x Corinthians
Quarta 19h15 | Copa Sudamericana | Ceará x The Strongest (BOL)
Quarta 21h30 | Copa Libertadores | Flamengo x Tolima (COL)
Quinta 21h30 | Copa Libertadores | Estudiantes (ARG) x Fortaleza