quarta-feira, 5 de janeiro de 2022

  • quarta-feira, janeiro 05, 2022
  • Redação
Foto: Gilvan de Souza/Flamengo


Por Assessoria FPF

Sob a batuta do camisa 10 Matheus França, o Flamengo teve a estreia dos sonhos na Copa São Paulo de Futebol Júnior, nesta quarta-feira à noite, quando goleou o Forte Rio Bananal-ES, por 10 a 0, na Arena Barueri, em Barueri, pelo Grupo 29. Foi a maior goleada da primeira rodada da competição, superando a vitória do Avaí-SC sobre o Santana-AP, por 9 a 0, pelo Grupo 29.

Considerado o principal jogador do elenco Sub-20, Matheus França teve participação direta na construção do placar elástico, isso porque marcou dois gols, deu assistências e participou de alguma forma das jogadas que também culminaram em bola na rede dos seus companheiros.

Com bola rolando, foi de Matheus França o primeiro gol do Flamengo, logo aos sete minutos. Em seguida ainda marcaram Werton, Kayke David e Kayke Soares antes do intervalo.

Mesmo com 4 a 0 no placar, o Flamengo não quis saber de administrar a vantagem, continuou no ataque e fez mais seis gols. Matheus França estufou as redes logo no primeiro minuto, seguido de Wesley, André e Mateusão (três vezes).

CONFIRA AS PARTIDAS DESTA QUARTA-FEIRA:

08h45
SKA Brasil-SP 3 x 0 Rio Claro-SP

11 horas
Paulista-SP 0 x 1 São Bernardo-SP
Vasco-RJ 5 x 1 Lagarto-SE

13 horas
Água Santa-SP 2 x 1 Real Ariquemes-RO
Desportivo Brasil-SP 3 x 0 Botafogo-SP
Ibrachina-SP 3 x 1 Internacional de Limeira-SP
Nacional-SP 1 x 0 Capivariano-SP

13h15
Ceará-CE 1 x 1 Bragantino-PA

13h45
Mirassol-SP 7 x 0 Confiança-SE

15 horas
Linense-SP 2 x 2 Desportiva Aliança-AL

15h15
Coritiba-PR 1 x 0 Real Brasília-DF
Goiás-GO 2 x 0 Iape-MA
Náutico-PE 1 x 1 Serranense-MG
Palmeiras-SP 6 x 1 Assu-RN

16 horas
Taguatinga-DF 1 x 2 Sport-PE

17 horas
EC São Bernardo-SP 2 x 0 São Bento-SP

17h15
Andirá-AC 0 x 1 Atlético-MG
Itapirense-SP 1 x 1 Retro-PE
São Caetano-SP 3 x 1 Perilima-PB

19h15
Londrina-PR 0 x 2 Aster Brasil-ES

19h30
Cruzeiro-MG 5 x 0 Palmas-TO
Oeste-SP 3 x 1 Floresta-CE
São Paulo-SP 2 x 0 CSE-AL

21h45
Flamengo-RJ 10 x 0 Forte Rio Bananal-ES

Próximas Transmissões

Sábado 16h30 | Brasileirão Série A | Fluminense x Corinthians
Domingo 16h00 | Brasileirão Série B | Vasco x Sport